Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Wie ist bei der Vorregistrierung zu verfahren, wenn für ähnliche Stoffe noch keine Prüfnachweise für einen Analogieschluss vorliegen?

Frage:

Bereits in der Vorregistrierung soll zu jedem vorregistrierten Stoff angegeben werden, welche ähnlichen Stoffe es gibt, die sich für Analogieschlüsse eignen oder auf deren Prüfnachweise Bezug genommen werden soll.
Sollen diese ähnlichen Stoffe auch dann angegeben werden, wenn Prüfnachweise zu den ähnlichen Stoffen noch gar nicht vorliegen und erst in Zukunft im Rahmen einer Registrierung erbracht werden?

Antwort :

Bei der Übermittlung der Informationen nach Artikel 28 (Vorregistrierung) geht es vor allem darum, herauszufinden, welche Stoffe für Analogiebetrachtungen {Quantitative oder qualitative Struktur-Wirkungs-Beziehung [(Q)SAR] sowie Stoffgruppen- und Analogiekonzept} infrage kommen. Das ist unabhängig von bereits vorliegenden Prüfnachweisen.



Dialognummer: 6322
Stand: 10.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.