Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Sonstige Rechts- und Auslegungsfragen zu Betriebsvorschriften
Stichworte: Was bedeutet `außer Betrieb gesetzt` im Sinne § 15 Abs. 20 Betriebssicherheitsverordnung?

Frage:

In der Betriebssicherheitsverordnung heißt es in § 15 Abs. 20: "Ist eine überwachungsbedürftige Anlage am Fälligkeitstermin der wiederkehrenden Prüfung außer Betrieb gesetzt, so darf sie erst wieder in Betrieb genommen werden, nachdem diese Prüfung durchgeführt worden ist." Können Sie mir sagen, was "außer Betrieb gesetzt" bedeutet?


Antwort :

§ 15 Absatz 20 der Betriebssicherheitverordnung bestimmt, dass wenn eine überwachungsbedürftige Anlage am Fälligkeitstermin der wiederkehrenden Prüfung außer Betrieb gesetzt ist, so darf sie erst wieder in Betrieb genommen werden, nachdem diese Prüfung durchgeführt worden ist.


Die Begründung zu § 15 Abs. 20 BetrSichV besagt: "Absatz 20 übernimmt die bewährten Regelungen aus den geltenden Verordnungen für überwachungsbedürftige Anlagen, indem für stillgelegte überwachungsbedürftige Anlagen festgelegt wird, dass eine wiederkehrende Prüfung vor der Wiederinbetriebnahme durchgeführt werden muss." (http://osha.europa.eu/fop/germany/de/topics/betriebssicherheit/amtliche_begruendung).


Auch in der TRB 514 "Prüfungen durch Sachverständige - Wiederkehrende Prüfungen" wird in Nr. 6.4 nicht die Begrifflichkeit "außer Betrieb gesetzt" verwendet, sondern"stillgelegt". "Ist ein Druckbehälter am Fälligkeitstermin einer wiederkehrenden Prüfung stillgelegt, so müssen die wiederkehrenden Prüfungen vor Wiederinbetriebnahme durchgeführt werden."


Bei der Anwendung der Vorschrift (§ 15 Abs. 20) ist es unerheblich durch wehn die überwachungsbedürftige Anlage außer Betrieb gesetzt wurde und welcher sachliche Grund für die Außerbetriebnahme vorlag. Wichtig ist nur, dass vor der  Wiederinbetriebnahme die regulär stattfindende wiederkehrende Prüfung erfolgen muss; sofern keine gesonderten Prüfung durchgeführt werden müssen (z.B. Prüfung nach Schadensfall oder wesentlicher Veränderung).   


Dialognummer: 6281
Stand: 04.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.