Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit von Sicherheitseinrichtungen
Stichworte: Müssen elektromotorische Hebevorrichtungen, die mit einer Auffangvorrichtung verändert werden, auch eine Sicherheitsbremse haben?

Frage:

Beim Betreiben von elektromotorischen Hebevorrichtungen für Sportgeräte wird eine Sicherheitsbremse eingesetzt. Nun werden zurzeit diese elektromotorischen Hebevorrichtungen verstärkt mit einer Auffangvorrichtung analog einem Höhensicherungsgerät angeboten.
Müssen die Anlagen mit Sicherheitsbremse um- bzw. nachgerüstet werden? Einige Anbieter versuchen dies glaubhaft zu machen.

Antwort :

Die elektrischen Hebevorrichtungen sind Maschinen im Sinne der Richtlinie 98/37/EG (Maschinenrichtlinie) und der 9. Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung – 9. GPSGV). Die elektrischen Hebevorrichtungen müssen demnach entsprechend dem Anhang I der Richtlinie 98/37/EG beschaffen sein. Im Anhang I der RL 98/37/EG sind die Schutzziele abstrakt formuliert. Die Einhaltung dieser Schutzziele und demnach die Zuordnung von konkreten Maßnahmen sind nur an Hand einer Gefahrenanalyse möglich. Hieraus kann sich dann ergeben, dass Umrüstungen erforderlich sind.


Des Weiteren ist die Anwendung der Verordnung über das Inverkehrbringen elektrischer Betriebsmittel zur Verwendung innerhalb bestimmter Spannungsgrenzen - 1. GPSGV und des Gesetzes über die elektromagnetische Verträglichkeit von Betriebsmitteln Geräten - EMVBG gegeben.


Hinweis: Die LGA QualiTest GmbH prüft und bewertet die Gebrauchtseigenschaften (z. B. Funktion, Dauerhaltbarkeit, Handling, Verarbeitungsqualität, Korrosionsverhalten) von Sport- und Freizeitgeräten und vergibt das GS-Zeichen. Für nähere Informationen können Sie sich auch mit einer entsprechenden Frage direkt an die LGA QualiTest GmbH, Tillystraße 2, 90431 Nürnberg wenden.  


Dialognummer: 6267
Stand: 04.12.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.