Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Prüfung von Druckbehältern und Zubehör
Stichworte: Gelten die Prüferleichterungen für besondere Druckgeräte nach Anhang 5 Abschnitt 7 BetrSichV auch für Druckspeicherbehälter in Sprinkleranlagen?

Frage:

Können die Prüferleichterungen für besondere Druckgeräte nach Betriebssicherheitsverordnung Anhang 5 Abschnitt 7 auch auf Druckspeicherbehälter in Sprinkleranlagen (Inhalt Wasser und Luft) mit einer Innenbeschichtung (z.B. Epoxidharz oder Gummierung) angewandt werden?

Antwort :

§ 15 Abs. 10 BetrSichV sieht generell die Möglichkeit vor, unter bestimmten Voraussetzungen bei den Festigkeitsprüfungen die statischen Druckproben durch gleichwertige zerstörungsfreie Verfahren zu ersetzen.

Dies ist an eine der beiden folgenden Voraussetzungen geknüpft:

- Die Durchführung ist aus Gründen der Bauart des Druckgerätes nicht möglich.
- Die Durchführung ist aus Gründen der Betriebsweise nicht zweckdienlich.

Beide Gründe scheiden hier aus, insbesondere, weil der Behälter auch im Betrieb mit Wasser gefüllt ist und es insofern keine Gründe gibt, die gegen ein Füllen mit Wasser zur Druckprobe sprechen.

Die Innenbeschichtung eines Sprinklerbehälters stellt keine Auskleidung dar. Insofern ist die im Anhang 5 der BetrSichV genannte Ausnahme nicht anwendbar. Die Festigkeitkeitsprüfung, Höchstfrist: 10 Jahre, ist entsprechend festzulegen und durchzuführen.


Dialognummer: 6263
Stand: 04.11.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.