Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Sicherheitsbeauftragte

Frage:

Darf ein Auszubildender als Sicherheitsbeauftragter bestellt werden?

Antwort :

In der DGUV Regel 100-001 (bisher: BGR A1) "Grundsätze der Prävention" werden unter Abschnitt 4.2 für Sicherheitsbeauftragte folgende Aufgaben beschrieben:

Der Sicherheitsbeauftragte hat die Aufgabe, in seinem Arbeitsbereich Unternehmer und Führungskräfte sowie seine Kollegen
-bei der Durchführung des Arbeitsschutzes zu unterstützen,
-Anstöße für eine Verbesserung der Sicherheit und der Gesundheit zu geben,
-über Sicherheitsprobleme zu informieren.

Der Sicherheitsbeauftragte
-besitzt keine Weisungsbefugnis gegenüber seinen Kollegen.
-soll beraten und helfen.
-begegnet den Mitarbeitern von Kollege zu Kollege.
-erkennt als Erster sicherheitstechnische Probleme und Mängel am Arbeitsplatz.
-kann als Erster auf deren Beseitigung hinwirken.
-ist vor Ort der Ansprechpartner der Kollegen in allen Fragen des Arbeitsschutzes.

Zu den besonderen Aufgaben des Sicherheitsbeauftragten gehört es,
-auf den Zustand der Schutzeinrichtungen und deren Benutzung zu achten.
-auf den Zustand der persönlichen Schutzausrüstungen und deren Benutzung zu achten.
-sicherheitstechnische Mängel dem Vorgesetzten zu melden.
-Mitarbeiter über den sicheren Umgang mit Maschinen und Arbeitsstoffen zu informieren.
-sich um neue Mitarbeiter zu kümmern.
-an Betriebsbegehungen und Untersuchungen von Unfall- und Berufskrankheiten teilzunehmen.

Nach den v. g. Aufgaben und dem weiteren, in der DGUV Regel 100-001 beschriebenen Aufgaben- und Anforderungsprofil für Sicherheitsbeauftragte, scheidet eine Bestellung eines Auszubildenden zum Sicherheitsbeauftragten aus.

Dialognummer: 6262
Stand: 05.12.2014

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.