Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Entgeltzahlung
Stichworte: Besteht für die Stillzeit Anspruch auf Gehaltsfortzahlung wie bei dem Beschäftigungsverbot?

Frage:

Ich arbeite als angestellte Tierärztin in einer Pferdepraxis. Während meiner Schwangerschaft wurde ein Beschäftigungsverbot ausgesprochen (Gefahren im Umgang mit Pferden, Blut, ect.). Nach der Geburt meines Kindes im Dezember wollte ich im Rahmen der beantragten Elternzeit (drei Jahre) eine Teilzeitbeschäftigung aufnehmen. Dies konnte ich bis Mai aufgrund der Stillzeit nicht umsetzen. Im Juni habe ich dann bei einem anderen Arbeitgeber in Teilzeit angefangen. Besteht für die Stillzeit Anspruch auf Gehaltsfortzahlung wie bei dem Beschäftigungsverbot? Dies ist bei einer Kollegin in einer anderen Praxis so erfolgt. Die Krankenkasse gibt hierzu nur widersprüchliche Antworten.

Antwort :

Während der Mutterschutzfristen besteht gemäß Mutterschutzgesetz für die werdende bzw. stillende Mutter Anspruch auf Mutterschaftsgeld sowie auf einen Zuschuss zum Mutterschaftsgeld gemäß § 13 "Mutterschaftsgeld" und § 14 "Zuschuss zum Mutterschaftsgeld" des Mutterschutzgesetzes (MuSchG).

Während der Schutzfristen ist eine Beschäftigung grundsätzlich verboten.
Während der Elternzeit gelten bezüglich der Inanspruchnahme von Teilzeitbeschäftigung die Bestimmungen des
Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetz (BEEG).

Das BEEG sieht nicht vor, dass einer werdenden Mutter, die eine Teilzeitbeschäftigung wegen Stillens des Kindes während der Elternzeit nicht ausüben kann, Zahlungsansprüche wie bei einem Beschäftigungsverbot zustehen.

Weitere Informationen bietet die vom Bundesfamilienministerium veröffentlichte
Broschüre "Elterngeld und Elternzeit" an.


Dialognummer: 6243
Stand: 01.11.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.