Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Wasch- und Umkleideräume
Stichworte: Gibt es eine Vorschrift, in der die Häufigkeit von Desinfektionsmaßnahmen in Dusch- und Umkleideräumen von Betrieben geregelt wird?

Frage:

Gibt es eine Vorschrift, in der die Häufigkeit von Desinfektionsmaßnahmen in Dusch- und Umkleideräumen von Betrieben geregelt wird? Ist es generell erforderlich, vorausgesetzt wird eine gründliche, tägliche Reinigung dieser Räume, Desinfektionsmaßnahmen in Dusch- und Umkleideräumen durchzuführen?
Was umfasst die Desinfektion in den o.g. Räumen, wenn diese erforderlich ist?

Antwort :

Anforderungen an Waschräume finden sich in § 6 "Arbeitsräume, Sanitärräume, Pausen- und Bereitschaftsräume, Erste-Hilfe-Räume, Unterkünfte" Absatz 2 der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) und in der Ziffer 4.1 des Anhangs zur ArbstättV. Konkretisierende Anforderungen an die Beschaffenheit dieser Räume werden in den Arbeitsstätten-Richtlinien (ASR), z. B. ASR 35/1-4 "Waschräume" erläutert.

Unter § 4 "Besondere Anforderungen an das Betreiben von Arbeitsstätten" Absatz 2 der ArbStättV wird allgemein gefordert, dass der Arbeitgeber dafür zu sorgen hat, dass Arbeitsstätten den hygienischen Erfordernissen entsprechend gereinigt werden. Verunreinigungen und Ablagerungen, die zu Gefährdungen führen können, sind unverzüglich zu beseitigen.

In dem vorgenannten Vorschriften und Regelwerk findet sich aber keine Forderung, dass in Dusch- und Umkleideräumen Desinfektionsmaßnahmen generell durchzuführen sind.


Dialognummer: 6241
Stand: 01.11.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.