Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Sind Schutznetze und Auffanggurte Arbeitsmittel nach der BetrSichV?

Frage:

Ist ein Schutznetze ein Arbeitsmittel nach der BetrSichV?
Ist eine PSA (Auffanggurt) ein Arbeitsmittel nach der BetrSichV?
Unterliegten die v.g. Sicherungsmaterial/Arbeitsmittel der Prüfung gemäß § 10 Abs. 1 BetrSichV?

Antwort :

Bei den Schutznetzen handelt es sich um ein Arbeitsmittel nach §1 Abs. 1 der Betriebssicherheitsverordnung. Diese unterliegen der Prüfung gemäß den § 3 Abs. 3 und § 10 Abs. 1 BetrSichV. Vergleiche dazu die TRBS 1201 "Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen".

Bei dem Auffanggurt handelt es sich um eine persönliche Schutzausrüstung (PSA).
Die Beschaffenheitsvorschriften sind in der EG-Richtlinie für persönliche Schutzausrüstausrüstungen (RL 89/686/EWG) bzw. in der
Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen (8. GPSGV) geregelt.
Die Bereitstellung und Benutzung von PSA regelt die Richtlinie über Sicherheit und Gesundheitsschutz bei der Benutzung von PSA durch Arbeitnehmer bei der Arbeit (RL 89/656/EWG) bzw. die Verordnung über Sicherheit und Gesundheitsschutz bei der Benutzung persönlicher Schutzausrüstungen bei der Arbeit (
PSA-Benutzungsverordnung – PSA-BV).

Nach § 2 Abs. 4 der PSA-BV trägt der Arbeitgeber durch Wartungs-, Reparatur- und Ersatzmaßnahmen sowie durch ordnungsgemäße Lagerung dafür Sorge, dass die persönliche Schutzausrüstung während der gesamten Benutzungsdauer gut funktionieren und sich in einem hygienisch einwandfreien Zustand befinden. Wer die Prüung durchführt und in welchen Abständen diese Prüfungen stattfinden sollen, regelt der Arbeitgeber. Dies kann in der Gefährdungesbeurteilung festgeschrieben werden. Die Prüfergebnisse sollten aufgezeichnet werden. Das sicherheitsgerechte Benutzen regelt § 3 "Unterweisung" der PSA-BV.
 


Dialognummer: 6213
Stand: 04.10.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.