Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Fragen zur Betriebssicherheitsverordnung
Stichworte: Gibt es eine Definition des Begriffs `Anlagenteil` gemäß § 15 Abs. 1 BetrSichV?

Frage:

Gibt es eine Definition des Begriffs "Anlagenteil" gemäß § 15 Abs. 1 BetrSichV? Wie lautet diese?

Antwort :

Eine Anlage im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung setzt sich aus mehreren Funktionseinheiten zusammen, die zueinander in Wechselwirkung stehen und deren sicherer Betrieb wesentlich von diesen Wechselwirkungen bestimmt wird. Einrichtungen, die für den sicheren Betrieb der überwachungsbedürftigen Anlage erforderlich sind, werden mit erfasst. In .... (der Gefährdungsbeurteilung) ..... ist somit die Gesamtanlage zu betrachten, d.h. nicht nur der Teil der Anlage, der den Zweck der Anlage bestimmt z.B. der Druckteil einer Dampfkesselanlage, sondern alle Teile, Geräte, Einrichtungen, die Einfluss auf den sicheren Betrieb der Anlage haben.

Eine Gesamtanlage kann auch aus mehreren überwachungsbedürftigen (Teil-) Anlagen bestehen, d.h. eine konkrete Anlage kann z.B. sowohl hinsichtlich des Druckrisikos als auch hinsichtlich des Explosionsrisikos oder aber hinsichtlich des Risikos, das mit dem Lagern und Abfüllen entzündlicher, leicht- oder hochentzündlicher Flüssigkeiten verbunden ist, eine überwachungsbedürftige Anlagen sein (siehe auch Informationen: Handlungshilfe Erlaubnisverfahren nach § 13 der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV)) .

Eine Erläuterung zur Gesamtanlage und damit auch zur Abgrenzung der Teilanlage finden sie im Begriffsglossar der BAuA (http://www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Gefahrstoffe/Glossar/Glossar.html).

Der Begriff Anlagenteile wird auch an verschiedenen Stellen der Leitlinien zur Betriebssicherheitsverordnung näher spezifiziert. Die Anlagenteile einer Dampfkesselanlage sind z.B. unter Abschnitt C 1.8 der Leitlinien erläutert.  


Dialognummer: 6206
Stand: 04.11.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.