Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Arbeitszeit- und Ruhepausenregelung
Stichworte: Gibt es Ausnahmen von der maximal zulässigen Beschäftigungsdauer werdender Mütter?

Frage:

Bei der Umsetzung des Mutterschutzgesetzes (§ 8) gibt es auf Grund der Sprechzeiten der Verwaltung immer wieder Anfragen. Da am Dienstag bzw. Donnerstag Sprechzeiten abzusichern sind, arbeiten die Mitarbeiterinnen mehr als die erlaubten 8,5 h. Tun sie dies nicht, so müssten sie, am Freitag (wird üblicherweise bis 13.00 Uhr gearbeitet) allein bis ca. 15.30 Uhr arbeiten. Unserer Meinung nach wäre es hier sinnvoller, so lange es die Mitarbeiterin nicht übermäßig belastet, so zu arbeiten, wie alle anderen Mitarbeiter, anstatt am Freitag allein zu arbeiten. Wie sieht es in diesem Fall die Gestzesauslegung?

Antwort :

Wie Sie zutreffend ausführen, darf gemäß § 8 Mutterschutzgesetz die tägliche Dauer der Beschäftigung 8,5 Stunden nicht überschreiten.
Eine Verlängerung dieser maximalen Beschäftigungsdauer ist nur möglich, wenn die zuständige Arbeitsschutzbehörde auf Antrag des Arbeitgebers eine Ausnahmegenehmigung gemäß § 8 Abs. 3 MuSchG erteilt.

Zu klären wäre aber auch, ob eine Verlängerung der Arbeitszeit am Freitagnachmittag überhaupt zulässig ist. Nach einem Urteil des Bundesarbeitsgerichtes (BAG Urt. v. 21.04.1999 Az.: 5 AZR 174/98) kann eine schwangere Frau, die aufgrund eines gesetzlichen Beschäftigungsverbots ihre vertraglich geschuldete Arbeitsleistung nicht erbringen darf, verpflichtet sein, vorübergehend eine andere ihr zumutbare Tätigkeit auszuüben.
Ob die Verlängerung der Arbeitszeit am Freitagnachmittag eine zumutbare Ersatztätigkeit ist, während die anderen Beschäftigten bereits Dienstschluss haben, ist eine Entscheidung, die im Einzelfall, ggf. nach arbeitsrechtlicher Klärung, getroffen werden muss.
Bezüglich Alleinarbeit weisen wir auf die entsprechenden Dialoge der KomNet-Datenbank hin.
 


Dialognummer: 6203
Stand: 21.08.2012

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.