Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Wasch- und Umkleideräume
Stichworte: Gelten Anforderungen an Umkleideräume auch für Studenten der Zahnmedizin?

Frage:

Gelten die Richtlinien §34 zur Gestaltung von Umkleideräumen auch für Studenten der Zahnmedizin?
Welche Konsequenzen hat eine Missachtung der Richtlinien?

Antwort :

Wir können Ihrer Frage nur sehr wenige Informationen zum Arbeitsplatz entnehmen, daher sind nur einige allgemeine Hinweise möglich:
I. Vermutlich beziehen Sie sich auf den § 34 der alten Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV vom 20. März 1975). Aktuell gültig ist jetzt die Arbeitsstättenverordnung vom 12. August 2004. In dieser ArbStättV sind Regelungen zu Umkleideräumen unter § 6 der Verordnung i.V.m.Ziffer 4.1 Abs. 3 des Anhangs getroffen.
"§ 6 Umkleideräume
Geeignete Umkleideräume sind zur Verfügung zu stellen, wenn die Beschäftigten bei ihrer Tätigkeit besondere Arbeitskleidung tragen müssen und es ihnen nicht zuzumuten ist, sich in einem anderen Raum umzukleiden. "

"Ziffer 4.1
Umkleideräume nach § 6 Abs. 2 Satz 3 müssen
a. leicht zugänglich und von ausreichender Größe und sichtgeschützt eingerichtet werden; entsprechend der Anzahl gleichzeitiger Benutzer muss genügend freie Bodenfläche für ungehindertes Umkleiden vorhanden sein,
b. mit Sitzgelegenheiten sowie mit verschließbaren Einrichtungen ausgestattet sein, in denen jeder Beschäftigte seine Kleidung aufbewahren kann.
Kleiderschränke für Arbeitskleidung und Schutzkleidung sind von Kleiderschränken für persönliche Kleidung und Gegenstände zu trennen, wenn Umstände dies erfordern.
(4) Wasch- und Umkleideräume, die voneinander räumlich getrennt sind, müssen untereinander leicht erreichbar sein." 

II. Ob die Arbeitsstättenverordnung anzuwenden ist, ist davon abhängig, ob
a) ein Arbeitsstätte im Sinne der Verordnung vorliegt und
b) Arbeitnehmer im Sinne der Arbeitsstättenverordnung beschäftigt werden

Studenten sind allgemein keine Arbeitnehmer im Sinne der Arbeitsstättenverordnung, gleichwohl besteht Versicherungsschutz in der gesetzlichen Unfallversicherung. Nähere Informationen dazu bietet z.B. der Dialog 2592 der KomNet-Datenbank an. 

III. Möglicherweise müssen aber Anforderungen an Umkleideräume auf Grund des Umgangs mit Gefahrstoffen (§ 3 Abs. 5 Gefahrstoffverordnung) oder biologischen Arbeitsstoffen (§ 2 Abs. 8 Biostoffverordnung) in Verbindung mit der TRGS 525 "Umgang mit Gefahrstoffen in Einrichtungen zur humanmedizinischen Versorgung" oder der TRBA 250 "Biologische Arbeitsstoffe im Gesundheitswesen und in der Wohlfahrtspflege" erfüllt werden.
Informative Seiten über Arbeitssicherheit an Hochschulen bieten z.B. die TU München unter http://portal.mytum.de/siss/aktuelles/news_article.2008-11-12.6071726403?searchterm=arbeitsschutz  an.
Die meisten Universitäten verfügen über eigene Abteilungen für Arbeitssicherheit, die ebenfalls vor Ort beraten können. 

 


Dialognummer: 6173

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.