Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Baustellen > Sonstige Fragen zu Baustellen
Stichworte: Sind auf Baustellen mit Arbeitshöhen über 30 m Baustellenaufzüge mit Personenbeförderung einzurichten?

Frage:

Rettungswege auf Baustellen: Sind auf Baustellen (z.B. Errichtung von Bürogebäuden mit Fußbodenhöhe über 30 m) Baustellenaufzüge mit Personenbeförderung einzurichten? Wenn ja, woraus ergibt sich das?

Antwort :

Nach unseren Recherchen gibt es keine Verpflichtung des Bauherrn ab einer bestimmten Höhe einer Baustelle einen Bauaufzug vorzusehen. Es ist zwar deutlich bequemer für die Bauarbeiter und ab größeren Höhen auch wirtschaftlicher, da die Wegezeiten deutlich verringert werden können, aber als Zugang ist ein ausreichend breiter Treppenturm ausreichend.

Auch die Forderung nach einer möglichen Rettung eines Verunfallten ist sicher kein Grund für die Errichtung eines Bauaufzuges, da man hier über Notfallmaßnahmen diskutiert. Hier sollte man in einem Ortstermin mit den Rettungskräften, i.d.R. der Feuerwehr einen Rettungsweg festlegen.

Stand: November 2007


Dialognummer: 6164

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.