Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Notausgänge, Türen und Tore im Verlauf von Fluchtwegen
Stichworte: Gibt es Bestandsschutz für Arbeitsstätten, die nicht den Anforderungen der ASR A2.3 entsprechen?

Frage:

Es gibt die neue ASR A2.3. Muss ein Notausgang (Maße 70 cm x 70 cm) jetzt umgebaut werden, weil die neuen Regeln größere Maße fordern? Zwangsläufig müssten dann alle Notausgänge in allen Gebäuden geändert werden. Gibt es da Bestandsschutz?

Antwort :

Bei der als Notausgang bezeichneten Öffnung mit den Maßen 0,70 m x 0,70 m handelt es sich eher um einen Notausstieg. Wie in Dialog 4217 erläutert, gelten für die sonstigen Notausgänge, hierunter fallen auch Notausstiege, die Anforderungen der Bauordnungen. So verlangt die Bauordnung Hessen unter § 34 Abs. 5 , dass Öffnungen in Fenstern, die als Rettungswege dienen, mindestens 0,90 m x 1,20 m groß und nicht höher als 1,20 m über der Fußbodenoberkante angeordnet sein dürfen. Dies soll ein Bemerkbarmachen der Personen im Gebäude sowie die Rettung durch die Feuerwehr sicherstellen. Diese Maße wurden in die ASR A2.3 übernommen.
Da bereits vor Inkrafttreten der ASR A2.3 für einen Notausstieg nach den baurechtlichen Vorschriften die Mindestabmaße von 0,90 m x 1,20 m gefordert waren, kann eine Öffnung mit den Maßen 0,70 m x 0,70 m nicht als Notausstieg akzeptiert und kann kein Bestandsschutz beansprucht werden.

Stand: November 2007



Dialognummer: 6129
Stand: 10.01.2008

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.