Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Schnittstellen zu anderen Rechtsbereichen > Arbeitsschutz > Arbeitsschutz

Frage:

Hat REACH Auswirkungen auf die Chemikalien- und Stoffrichtlinie RL 67/548 EWG bzw. auf die Zubereitungsrichtlinie RL 1999/45 EG?

Antwort :

REACh hat Auswirkungen auf die angefragten Richtlinien:
Stoffrichtlinie RL 67/548 EWG:
Wegfall der Artikel 7 bis 20 (Anmeldung) , 27 (Sicherheitsdatenblatt) und der Anhänge V, VII A bis D, VIII.
Zubereitungsrichtlinie RL 1999/45 EG:
Wegfall von Artikel 14 (Sicherheitsdatenblatt).
Die Stoff-RL wie die Zubereitungs-RL wird durch die derzeit sich im europäischen Gesetzgebungsverfahren befindliche GHS-Verordnung abgelöst werden, die in etlichen Bereichen eng mit REACH verbunden ist. Der Gesetzgebungsprozess für die GHS-Verordnung wird voraussichtlich Anfang 2008 abgeschlossen sein.



Dialognummer: 6114
Stand: 14.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.