Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Mit wem sollten wir uns in Verbindung setzen, wenn wir uns selber einen Aufzug über Spindeln bauen wollen?

Frage:

Wir wollen uns selber einen Aufzug über Spindeln bauen (2,6 x 5 m / 5 Tonnen). Welche Normen und Vorschriften müssen wir berücksichtigen und mit wem sollten wir uns in Verbindung setzen, damit wir den Aufzug auch abgenommen bekommen?

Antwort :

Aus der Anfrage geht nicht hervor, ob es sich um einen Aufzug mit oder ohne Personenbeförderung handelt.

1. Aufzug ohne Personenbeförderung, nur Gütertransport
Nach den Festlegungen der Betriebssicherheitsverodnung handelt es sich hierbei um ein Arbeitsmittel und die Festlegungen im Abschnitt 2 gelten. Anzuwenden ist die Maschinenrichtlinie 98/37/EG mit den zugehörigen harmonisierten Normen und zusätzlich, soweit zutreffend, die Normen der Reihe EN 81.

2. Aufzug mit Personenbeförderung, Güter- und Personentransport
Nach den Festlegungen der
Betriebssicherheitsverordnung handelt es sich hierbei um eine überwachungsbedürftige Anlage und die Festlegungen im Abschnitt 3 gelten. Anzuwenden ist die 12. GPSGV in Verbindung mit der Aufzugsrichtlinie 95/16/EG mit den zugehörigen harmonisierten Normen der EN 81 Reihe.

In jedem Fall ist die Zusammenarbeit mit einem Aufzugsmontagebetrieb oder die Kontaktaufnahme mit einem beratenden Ingenieurbüro zu empfehlen.

Dialognummer: 6105
Stand: 04.11.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.