Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Ist Bitumen registrierungspflichtig?

Frage:

1. Ist Bitumen als ein in Vakuumdestillation aus Erdöl gewonnenes Material registrierungspflichtig?
2. Ist polymermodifiziertes Bitumen registrierungspflichtig?



Antwort :

Als mittels Vakuumdestillation aus Erdöl gewonnenes Material fällt Bitumen nicht (mehr) unter die Definition eines Naturstoffes nach Art. 3 Nr. 39 der REACH-Verordnung. Es ist ebenfalls nicht in den Stofflisten in Anhang IV genannt bzw. unter die Kriterien nach Anhang V einzureihen; somit ist Bitumen registrierungspflichtig (eine Ausnahme wäre nur das an einigen Orten anzutreffende Natur-Bitumen, das als solches in der Tat natürlich vorkommt).
Soweit es sich bei polymermodifiziertem Bitumen um eine Zubereitung handelt (= Mischung aus Bitumen und Polymeren), muss Bitumen als ein Bestandteil der Zubereitung registriert werden. Ferner sind die Monomeren des Polymeren zu registrieren, sofern dieses selbst hergestellt oder importiert wird s. Art. 6 (3).
Polymermodifizierung kann aber auch Vernetzung oder andere chemische Verbindung zwischen Bitumen und Polymer bedeuten. In diesem Fall wäre ein neuer Stoff entstanden, der ganz normal registrierungspflichtig wäre. Hier käme die Einstufung als Polymer in Betracht, das als solches nicht registriert werden muss. In diesem Fall wären die enthaltenen Monomere und sonstigen Inhaltsstoffe (Bitumen) in den Grenzwerten von Art. 6 (3) zu registrieren, wenn sie nicht von einem vorgeschalteten Akteur in der Lieferkette bereits registriert worden sind.



Dialognummer: 6104
Stand: 15.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.