Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Zwischenprodukte
Stichworte: Müssen Polymerisationshilfsmittel als Monomere oder als isolierte Zwischenprodukte registriert werden?

Frage:

Müssen Polymerisationshilfsmittel, wie z.B. Initiatoren, Katalysatoren oder Kettenregler, als Monomere oder als isolierte Zwischenprodukte registriert werden?
Würde eine Registrierung eines dieser Stoffe als isoliertes Zwischenprodukt ausreichen, um es als Polymerisationshilfsmittel einsetzen zu können?
Da der Anteil im Polymerisat auf jeden Fall < 2 % sein wird, würde eine Registrierung durch den Polymerhersteller ja nicht nochmals erfolgen.

Antwort :

Polymerisationshilfsmittel sind als separate Stoffe zu betrachten soweit sie separat in der EU produziert oder importiert und anschließend für die Polymerherstellung verwendet werden. Werden sie als Bestandteil eines Polymers importiert, so sind die Polymerregelungen zu beachten. Sind diese Hilfsmittel im Polymer chemisch eingebunden, so sind sie als „andere Stoffe“ im Sinne des Art. 6 Abs. 2 zu registrieren, wenn die dort genannten Bedingungen gegeben sind (größer 2 %, größer 1 t/a). Weiterhin können Sie die Ausnahmenbestimmungen für Zwischenprodukte in Anspruch nehmen, wenn die Voraussetzungen gemäß Art. 17 und 18 vorliegen. Soweit sie nicht in gebundener Form im Polymer enthalten sind, können sie als Verunreinigung gewertet werden und sind nicht zu registrieren.

Zusammenfassung:
Polymerisationshilfsmittel sind in diesem Fall keine Zwischenprodukte. Sie sind als Ausgangsstoffe von dem Vorlieferanten in der EU bzw. beim Import zu registrieren. Im Polymer selbst sind sie später nur als Verunreinigung zu werten. Werden sie jedoch im Polymer gebunden, so sind sie Zwischenprodukte, die evtl. von den reduzierten Registrieranforderungen gemäß Artikel 17 und 18 Gebrauch machen könnten. Diese Polymerisationshilfsmittel sind keine Monomere.



Dialognummer: 6093
Stand: 01.11.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.