Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Einstufung, Kennzeichnung, Sicherheitsdatenblatt > Einstufung
Stichworte: Gibt es eine Verordnung über die Kennzeichnungspflicht von Lösemittelanteilen in Produkten?

Frage:

Gibt es eine Verordnung (EU) über die Kennzeichnungspflicht von Lösemittelanteilen in Produkten, also ab wieviel Prozent Lösemittel im Produkt dieses zu kennzeichnen ist?


Antwort :

Ja, die Einstufung und Kennzeichnung von Stoffen und Zubereitungen ist in der Gefahrstoffverordnung in Verbindung mit den Richtlinien RL 67/548/EWG (Stoffrichtlinie) und der RL 1999/45/EG (Zubereitungsrichtlinie) geregelt.
Nähere Informationen dazu bietet die Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin im Internet unter http://www.baua.de/de/Themen-von-A-Z/Gefahrstoffe/Einstufung-und-Kennzeichnung/Einstufung-und-Kennzeichnung.html__nnn=true  an.
Da sich im Einzelfall eine korrekte Einstufung und Kennzeichnung als durchaus komplexe Aufgabe darstellt, ist es für den weniger versierten Hersteller oder Inverkehrbringer zu empfehlen, sich an einen entsprechenden Dienstleister zu wenden. Adressen erfahren Sie über das Internet oder über die für die Gefahrstoffverordnung zuständige Aufsichtsbehörde Ihres Bundeslandes.

Stand: November 2007




Dialognummer: 6086

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.