Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Arbeitszeitberatung und -gestaltung > Sonn- und Feiertagsarbeit
Stichworte: Ist für einen Ersatzruhetag, der auf einen Feiertag fällt, ein zusätzlicher freier Tag zu gewähren?

Frage:

Wir arbeiten im ständigen Wechseldienst nach einem festen Dienstplan (dreischichtig, sechswöchiger Rhythmus) auch an Sonn- und Feiertagen. Im Dienstplan sind auch Ersatzruhetage für Sonntagsarbeit vorgesehen. Fällt dieser Ersatzruhetag jetzt auf einen Wochenfeiertag, bekomme ich dann einen weiteren Ersatzruhetag?

Antwort :

Nach dem Arbeitszeitgesetz steht Ihnen ein Ersatzruhetag für den Sonntag zu. Geregelt ist das in § 11 Absatz 3 Arbeitszeitgesetz. Als Ersatzruhetage kommen grundsätzlich nur Werktage in Betracht. Daher darf ein Wochenfeiertag - ebensowenig wie ein anderer Sonntag - nicht als Ersatzruhetag deklariert werden. Es kann somit nicht zu der in der Frage beschriebenen Situation (Ersatzruhetag für Nichtarbeiten) kommen. Für Arbeit an Wochenfeiertagen ist im Grundsatz ebenfalls ein Ersatzruhetag zu gewähren.
Es ist aber möglich, dass in Ihrem Tarifvertrag oder in einer Dienstvereinbarung / Betriebsvereinbarung aufgrund des Tarifvertrages Abweichungen vereinbart worden sind. Zulässig wären Vereinbarungen die den abweichend von  
§ 11 Absatz 3 Arbeitszeitgesetz den Wegfall von Ersatzruhetagen für auf Werktage fallende Feiertage zu vereinbaren oder Arbeitnehmer innerhalb eines festzulegenden Ausgleichszeitraums beschäftigungsfrei zu stellen.


Dialognummer: 6083
Stand: 23.03.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.