Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Ist Beryllium, dass als Bestandteil von Rohren importiert wird, zu registrieren?

Frage:

Halbzeug (Rohr) aus Legierung CuBe2: Ist Beryllium, dass als Bestandteil von Rohren importiert wird, zu registrieren? Wer muss vorregistrieren, der nachgeschaltete Anwender oder der Lieferant/Hersteller (aus einem Nicht-EU-Land)?

Antwort :

Beim Import aus Nicht-EU-Ländern ist der Importeur registrierungspflichtig; nicht der auswärtige Lieferant/Hersteller. Ausnahme: der Lieferant/Hersteller benennt einen Alleinvertreter nach Art. 8, der die Registrierung in seinem Namen durchführt.
Rohre sind als Erzeugnisse einzustufen. Stoffe in Erzeugnissen müssen nur dann registriert werden, wenn sie unter normalen oder vernünftigerweise vorhersehbaren Verwendungsbedingungen freigesetzt werden. Das ist bei Legierungsbestandteilen in der Regel nicht der Fall. Weitere Erläuterungen zu den Freisetzungsbedingungen sind in der Technischen Leitlinie nach RIP 3.8 beschrieben; der Leitfaden zu den Anforderungen für Stoffe in Erzeugnissen ist in englischer sowie in deutscher Sprache verfügbar [englische Version (pdf-Datei, 0,8 MB) - deutsche Version (pdf-Datei, 1,2 MB)].
Beryllium ist als krebserzeugend (Kat. 2) eingestuft. Es ist damit zu rechnen, dass es sehr rasch in das Arbeitsprogramm der Agentur zur Aufnahme in die Liste zulassungspflichtiger Stoffe aufgenommen wird. Damit wäre ein Importeur von Erzeugnissen mit Beryllium verpflichtet, die Agentur gemäß Art. 7 Abs. 2 zu unterrichten, wenn die Mengenschwelle von 1 t/a (bezogen auf Beryllium) überschritten und es mit mehr als 0,1 % in den Erzeugnissen enthalten ist.
Diese Unterrichtung entfällt nur dann, wenn der Importeur bei normalen oder vernünftigerweise vorhersehbaren Verwendungsbedingungen einschließlich der Entsorgung eine Exposition von Mensch oder Umwelt ausschließen kann. In diesen Fällen muss er dem Abnehmer des Erzeugnisses geeignete Anweisungen nach Art. 33 geben.
Die Unterrichtung der Agentur nach Art. 7 Abs. 2 stellt keine Registrierung dar und ist auch nicht mit Kosten verbunden. Allerdings kann die Agentur in bestimmten Fällen entscheiden, dass für einen solchen Stoff in Erzeugnissen ein Registrierungsdossier vorzulegen ist.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: November 2008
(Basis: cc10609)


Dialognummer: 6082
Stand: 15.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.