Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Müssen in Testfahrzeugen unterschiedlicher Entwicklungsstadien (Prototyp bis Serienfahrzeug) Feuerlöscher mitgeführt werden?

Frage:

Müssen in Testfahrzeugen unterschiedlicher Entwicklungsstadien (Prototyp bis Serienfahrzeug) Feuerlöscher mitgeführt werden? Wenn ja, welche Art von Feuerlöscher (2 kg ABC Pulver?)?


Antwort :

In arbeitsschutzrechlichen Vorschriften findet sich eine solche Forderung nicht. Ebenso fordert die relevante Unfallverhütungsvorschrift BGV D 29 das Mitführen von Feuerlöschern nicht. In § 17 der BGV D29 wird bestimmt, dass Fahrzeuge so beschaffen sein müssen, dass insbesondere durch
1. Werkstoffauswahl,
2. Anordnung, Beschaffenheit und Gestaltung der elektrischen Leitungen und Betriebsmittel,
3. Anordnung und Gestaltung der Einrichtungen und Teile mit hohen Oberflächentemperaturen und
4. Anordnung und Gestaltung der Teile, aus denen Kraftstoff, Treibgas, Motorenöl, Hydrauliköl oder andere entzündliche Stoffe austreten können,
die Entstehung und Ausbreitung von Bränden möglichst verhindert wird.

In wie weit in Testfahrzeugen Feuerlöscher mitgeführt werden müssen, kann nur im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung durch den Arbeitgeber unter Beratung durch die Entwicklungsabteilung festgelegt werden. Siehe auch die Artikel unter http://www.feuerwehren-limburg-weilburg.de/Gefahrenverhutung/Autofeuerloscher/autofeuerloscher.html und http://www.loxstedt.de/staticsite/staticsite.php?menuid=694&topmenu=336

Wir empfehlen Ihnen, die Frage mit Fachberatern der zuständigen Berufsgenossenschaft (z.B. der BG für Fahrzeughaltungen) zu erötern.

Informationen zu Feuerlöschern können Sie dem Onlineportal "Brandschutz-Kompakt" entnehmen.


Dialognummer: 6061
Stand: 11.12.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.