Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Anforderungen und Eigenschaften von PSA
Stichworte: Wie alt dürfen unbenutzte Vollmasken höchstens sein, ohne wesentliche Einschränkungen der Haltbarkeit?

Frage:

Wir haben unbenutzte, ordnungsgemäß (dunkel, trocken) gelagerte Atemschutzmasken (Vollmasken), die älter sind als 10 Jahre.
Wie alt dürfen unbenutzte Vollmasken höchstens sein, ohne wesentliche Einschränkungen der Haltbarkeit.

Antwort :

Grundsätzlich sind die vom Hersteller festgesetzten Lagerfristen einzuhalten. Das bedeutet z. B., dass eine Vollmaske nach Ablauf der vom Hersteller festgesetzten Lagerfrist auch dann nicht mehr verwendet werden darf, wenn diese noch nie in Gebrauch gewesen ist.

Die Lagerfristen müssen auf den Vollmasken selbst oder in den mit den Masken mitzuliefernden Informationsbroschüren angegeben sein (s. auch § 3 Abs.1 der 8. GPSGV (Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen) i. V. m. Nr. 1.4 e des Anhangs II der RL 89/686/EWG).

Dialognummer: 6055
Stand: 04.10.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.