Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mutterschutzfristen, Elternzeit
Stichworte: Kann der Arbeitgeber bei einer Verschiebung des Geburtstermins von der Mutter einen Ausgleich wegen Verlängerung der Mutterschutzfristen forden?

Frage:

Der ärztlich festgestellte Entbindungstermin wurde um zwei Tage überschritten. Der Arbeitgeber teilt nun mit, die Mutterschutzfrist müsse neu berechnet werden und die Frau habe deshalb zwei Tage zu wenig gearbeitet. Der Arbeitgeber verlangt, die zwei Tage entweder mit noch vorhandenen Resturlaub auszugleichen oder später nachzuholen. Sind die Neuberechnung und das Verlangen des Arbeitsgebers rechtens?

Antwort :

Nein, dazu ist der Arbeitgeber nicht berechtigt. Verschiebt sich der tatsächliche Geburtstermin, verlängert oder verkürzt sich die Schutzfrist vor der Geburt dementsprechend. Auf keinen Fall braucht eine Mutter bei einer Verlängerung der Schutzfrist vor der Entbindung (§ 3 Abs. 2 Mutterschutzgesetz) die Zeit auszugleichen. Eine entsprechende Forderung des Arbeitgebers ist unzulässig.

Wird der errechnete Geburtstermin überschritten, so verkürzt sich die Schutzfrist nach der Entbindung nicht. Sie beträgt ebenfalls acht bzw. zwölf Wochen (§ 6 Mutterschutzgesetz).

Weitere Informationen bietet der Leitfaden zum Mutterschutzgesetz, Internet: http://www.bmfsfj.de/BMFSFJ/Service/themen-lotse,did=3156.html   an. Empfehlenswert ist auch die die vom Bundesfamilienministerium veröffentlichte Broschüre Elterngeld und Elternzeit, die unter http://www.bmfsfj.de/BMFSFJ/familie,did=89272.html  angeboten wird.

Stand: Oktober 2007



Dialognummer: 6050

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.