Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Toiletten
Stichworte: Wieviel Toiletten müssen in einer Schule für weibliche Beschäftigte vorhanden sein?

Frage:

In einer Schule mit 26 weiblichen Beschäftigten steht nur eine Toilette zur Verfügung. Der Schulträger will eine weitere Toilette einrichten. Drei Toiletten (Arbeitsstättenrichtlinie für 20-35 weibliche Beschäftigte) will er nur einrichten, wenn er dies muss. Lehrerinnen und Lehrer müssen in erster Linie ihrer Aufsichtspflicht den Schülern gegenüber nachkommen und können aufgrund dessen Toiletten nur in den kurzen Pausen nutzen. Reicht diese Begründung aus, um wenigstens das Minimum der alten Arbeitsstättenrichtlinie nicht zu unterschreiten?

Antwort :

Für Beschäftigte in Arbeitsstätten gilt die Arbeitsstättenverordnung. Wer Beschäftigter i.S. § 1 Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) ist, wird in § 2 Abs. 2 Arbeitsschutzgesetz erläutert (z.B. Arbeitnehmer, Soldaten, Beamte, Auszubildende etc.). D.h. Lehrer, ob verbeamtet oder angestellt, gelten als Beschäftigte im Sinne des Arbeitsschutzgesetz.

Schulen und Schulgebäude stellen ebenfalls Arbeitsstätten dar, die unter die Arbeitsstättenverordnung fallen. Die Anforderungen des Baurechts sind entsprechend anzuwenden. Relevant sind hier die Bauvorschriften der Sonderbauverordnungen der Länder (z.B. Schulbau-Rl und Versammlungsstättenverordnung), die weitergehende Anforderungen beinhalten. In der Versammlungsstättenverordnung -VStättVO, die für Schulaulen und Sportstätten anzuwenden ist, werden in den § 12 VStättVO Anforderungen an Toilettenräume gestellt.

"Versammlungsstätten müssen getrennte Toilettenräume für Damen und Herren haben. Toiletten sollen in jedem Geschoss angeordnet werden." Die Anzahl der Toiletten regelt sich nach der Besucheranzahl (Siehe § 12).

Gemäß § 6 Abs. 2 ArbStättV sind für die Beschäftigten Toilettenräume bereit zu stellen. Konkretisiert wird dies durch  Nr. 2 der Arbeitsstätten-Richtlinie (ASR) 37/1 (Toilettenräume). Danach sind  sind bei einer Beschäftigtenzahl von mehr als 20 und bis zu 35 weiblichen Beschäftigten drei Toiletten erforderlich. Von den ASR kann abgewichen werden, wenn eine ebenso wirksame Maßnahme getroffen wird (das müsste im Einzelfall entschieden werden).

Wir empfehlen Ihnen anhand der Hinweise der BG für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege die erforderliche Unterstützung durch ihre betriebsärztliche/sicherheitstechnische Betreuung einzufordern und ggf. an die zuständigen Unfallversicherungsträger heranzutreten. 

Siehe auch  www.sichere-schule-nrw.de/eingang/raeume/schultoiletten/01.htm  .


Dialognummer: 6047
Stand: 10.12.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.