Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Anforderungen und Eigenschaften von PSA
Stichworte: Müssen Kraftfahrer festes Schuhwerk tragen?

Frage:

Warum müssen Kraftfahrer festes, an der Ferse geschlossenes, Schuhwerk tragen?

Antwort :

In der Unfallverhütungsvorschrift BGV D29 – Fahrzeuge ist unter § 44 Abs. 2 vorgeschrieben, dass "der Fahrzeugführer zum sicheren Führen des Fahrzeuges den Fuß umschließendes Schuhwerk tragen muss".
Ein sicherer Sitz des Schuhwerkes kann nur gewährleistet werden, wenn auch die Ferse mit einem entsprechenden Fersenriemen umschlossen ist und lose Bändchen und Riemchen sich an Pedalen nicht verheddern können.
In den Durchführungsanweisungen zu § 44 Abs. 2 BGV D 29 wird daher erläutert, dass "zum sicheren Führen von Fahrzeugen z.B. Sandaletten, Holzpantinen nicht geeignet sind".
Verkehrsrechtlich werden nach der Straßenverkehrsordnung keine konkreten Anforderungen an das Schuhwerk gestellt. Wird im Falle eines Unfalls aber festgestellt, dass ein Fahrer ungeeignetes Schuhwerk getragen hat und dieses (mit-)ursächlich für den Unfall ist, muss der Fahrer mit entsprechenden Sanktionen wg. Verstoßes gegen § 23 StVO Sonstige Pflichten des Fahrzeugführers rechnen.


Dialognummer: 6023
Stand: 11.12.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.