Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Datenteilung > Nachgeschaltete Anwender
Stichworte: Muss ein nachgeschalteter Anwender seine Verwendungen mitteilen, auch wenn er einen Stoff unter 1 Tonne/Jahr vermarktet?

Frage:

Wenn ein nachgeschalteter Anwender einen Stoff unter 1 Tonne/Jahr vermarktet, der Lieferant aber den Stoff registrieren muss – ist der nachgeschaltete Anwendern immer noch verpflichtet, seine Verwendung mitzuteilen?

Antwort :

Laut Artikel 34 der REACH-Verordnung müssen Sie zunächst einmal unabhängig von der von Ihnen verwendeten Menge
1. neue Informationen über gefährliche Eigenschaften und
2. weitere Informationen, welche die Ihnen mitgeteilten Risikomanagementmaßnahmen in Frage stellen,
an Ihren Lieferanten übermitteln. Eine Pflicht zur Angabe Ihrer Verwendung besteht primär nicht. Sie müssen aber prüfen, ob Ihre Verwendung durch die Angaben z.B. im übermittelten Sicherheitsdatenblatt abgedeckt ist.
Falls dies der Fall ist, müssen Sie lediglich die angegebenen Maßnahmen anwenden. Falls dies nicht der Fall ist, müssen sie geeignete Maßnahmen zur angemessenen Beherrschung der Risiken ermitteln, anwenden und empfehlen (Artikel 37 Absatz 5.) bzw. Ihren Lieferanten bitten, Ihre Verwendung als identifiziert aufzunehmen (Artikel 37 Absatz 2). Diese Pflicht besteht unabhängig von der von Ihnen verwendeten Menge. Da Sie sich im Bereich unter 1 Tonne/Jahr (t/a) bewegen, müssen Sie allerdings nach Artikel 37 Absatz 4c keinen Stoffsicherheitsbericht erstellen. Dennoch müssen Sie geeignete Risikomanagementmaßnahmen ermitteln und anwenden Artikel 37 Absatz 6.). Dies müssen Sie dann zusätzlich (Artikel 38 Absatz 1b) der Agentur zusammen mit kurzen allgemeinen Angaben zu Ihrer Verwendung mitteilen.
Fazit: Der nachgeschaltete Anwender (Downstream User - DU) ist nie verpflichtet, seine Verwendung mitzuteilen. Er hat aber darauf zu achten, dass seine Verwendung identifiziert und sicher ist - und dies unabhängig von der verwendeten Menge.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: November 2007
(Basis: cc10476)


Dialognummer: 6014
Stand: 15.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.