Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: Was gilt als prüfpflichtige Änderung einer Notrufeinrichtung gemäß TRBS 1121 Anh. A, Tab. A.1 Ziffer 8.7b?

Frage:

Gemäß TRBS 1121 Anh. A, Tab. A.1 Ziffer 8.7b ist eine Änderung der Notrufeinrichtung bei Aufzugsanlagen prüfpflichtig.
Was gilt hier als Änderung?
Liegt z.B. dann eine Änderung vor, wenn nachfolgend eine andere Fachfirma (Servicefirma) beauftragt wird als die, die zum Zeitpunkt der Endprüfung beauftragt wurde?
Eine andere Servicefirma wird im Allgemeinen ein anderes System, nämlich ihr eigenes zur Verfügung stellen. Ist denn nur die Senderseite zu berücksichtigen oder nicht auch die Auflaufstelle der Servicefirma?

Antwort :

Als prüfpflichtige Änderung gemäß TRBS 1121 "Änderungen und wesentliche Veränderungen von Aufzugsanlagen" Anh. A, Tabelle A.1 Ziffer 8.7b gilt eine Änderung der Ausführung/Installation der Notrufeinrichtung.


Wenn eine andere Servicefirma beauftragt wird und die Installation der Notrufeinrichtung nicht geändert wird, handelt es sich nicht um eine prüfpflichtige Änderung.


Von der zugelassenen Überwachungsstelle (ZÜS) werden die an der Aufzugsanlage vorhandenen Installationen geprüft. Die Prüfung umfasst dabei nicht die bei der Servicefirma vorhandenen Installationen.


Stand: September 2007


Dialognummer: 5979

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.