Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen > Aufzugsanlagen
Stichworte: In den technischen Regeln werden unterschiedliche Anforderungen an Hilfeleistungen an Aufzugsanlagen gestellt - welche sind maßgebend?

Frage:

Zum Teil werden unterschiedliche Anforderungen in alten und in neuen Technischen Regeln gestellt.
Wo wird eindeutig bestimmt, welche maßgebend ist?
Beisiel: In der TRA 200 werden max. 20 Minuten bis zum Eintreffen Hilfeleistender gefordert, in der TRBS 2181 jedoch max. 30 Minuten.

Antwort :

Mit Veröffentlichung der TRBS 2181 "Schutz vor Gefährdungen beim Eingeschlossensein in Personenaufnahmemitteln" im März 2007 sind die in der TRA 007 "Betrieb" unter Pkt. 2.1.3 enthaltenen Regelungen abgelöst worden. Es gelten die in der TRBS 2181 festgelegten Regelungen. Vergleich dazu auch den § 27 Abs. 6 der Betriebsicherheitsverordnung und die Vorbemerkung zu den LASI-Leitlinien zur BetrSichV (LV35).

Im vorliegenden Fall ist zu gewährleisten, dass innerhalb von 30 min. nach Abgabe eines Notrufes aus dem Fahrkorb einer Aufzugsanlage ein Hilfeleistender am Betriebsort anwesend ist.
 


Dialognummer: 5976
Stand: 04.09.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.