Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sprengstoffe, Pyrotechnik > Sicherer Umgang mit Sprengstoffen > Sicherer Umgang mit Sprengstoffen
Stichworte: Was ist bei der Reinigung von Übungsschießanlagen, in denen mit Bleipatronen geschossen wird, zu beachten?

Frage:

Was ist bei der Reinigung von Übungsschießanlagen, in denen mit Bleipatronen geschossen wird, zu beachten. Die Aufnahme des Bleis erfolgt manuell und per Sicherheitsstaubsauger.

Unterliegt diese Tätigkeit dem Sprengstoffgesetz (z. B. § 7). Ist es eine Arbeit in kontanminierten Bereichen (BGR128) wegen der Bleikontamination?

Antwort :

In dem Merkblatt der Verwaltungsberufgenossenschaft Reinigung von Raumschießanlagen  werden ausführliche Informationen zur Reinigung von Schießständen angeboten.

Die Arbeit unterliegt den Bestimmungen des Sprengstoffgesetzes, da beim Schiessen nicht alles Pulver verbrannt wird und dieses unverbrannte Pulver noch explosionsfähig ist. Für die Reinigungsarbeiten ist daher eine Erlaubnis nach § 7 SprengG für den Reinigungsbetrieb und ein Befähigungsschein nach § 20 SprengG für das Reinigungspersonal erforderlich.

Nach dem Substitutionsgebot gemäß § 7 Abs. 1 Ziffer 5 Gefahrstoffverordnung ist grundsätzlich bleifreie bzw. bleiarme Munition bleihaltiger Munition vorzuziehen. In der Gefährdungsbeurteilung ist dieser Sachverhalt abzuklären und sind die notwendigen Schutzmaßnahmen in Abhängigkeit von der möglichen Belastung durch Bleistäube festzulegen. Übliche Reinigungsarbeiten fallen nicht unter die BGR 128.

Bei Tätigkeiten, die aber bereits den Charakter einer Sanierung haben, ist die BGR 128 anzuwenden. Die Grenzen zwischen beiden Bereichen sind nicht scharf getrennt, sondern fließend. Daher muss eine Entscheidung im Einzelfall, ggf. unter Beteiligung der zuständigen Arbeitsschutzbehörde und des Unfallversicherungsträgers (Berufsgenossenschaft, Unfallkasse) getroffen werden.


Dialognummer: 5968
Stand: 18.09.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.