Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Monomere, Polymere
Stichworte: Müssen wir die Verwendungen von Polymeren angeben, wenn der Gehalt an Restmonomeren dazu führt, dass die Polymerdispersion als gefährlich einzustufen ist?

Frage:

Wir sind Hersteller von Polymerdispersionen und gehen davon aus, dass die von uns eingesetzten Monomere von unseren Lieferanten bzw. den Herstellern REACH-registriert werden. Müssen wir die Verwendungen unserer Produkte (Polymere) den Registranten der Monomere melden, vorausgesetzt in unseren Polymeren sind die Restmonomergehalte gering und diese Gehalte führen nicht zu einer Einstufung und Kennzeichnung als gefährlich?
Müssen wir im anderen Fall die Verwendungen der Polymere angeben, wenn die Grenzwerte tatsächlich überschritten werden?

Antwort :

Die REACH-VO sieht vor, dass die Hersteller und Importeure von Standardmonomeren (wie z.B. von Styrol, Acrylnitril, Butadien, Acrylaten etc.) diese Stoffe registrieren lassen und auch alle notwendigen Stoffprüfungen (physikalisch/chemische, toxikologische und ökotoxikologische Daten) der Behörde vorlegen. In den Registrierungsunterlagen sind auch die identifizierte Anwendungen (identified uses) dieser Stoffe anzugeben und die möglichen Expositionen von Arbeitnehmern, Konsumenten und Umwelt quantitativ zu erfassen und zu bewerten. Dies geschieht mit Hilfe von Expositionsszenarien und, wenn es als sinnvoll erachtet wird, auch mit Hilfe von Verwendungs- und Expositionskategorien.
Jeder nachgeschaltete Anwender hat das Recht, dem Hersteller, Importeur, nachgeschalteten Anwender oder Händler, der ihm einen Stoff als solchen oder in einer Zubereitung liefert, eine Verwendung bekannt zu geben, damit diese zur identifizierten Verwendung wird. Dazu sind vom Verwender ausreichende Informationen zur Verfügung zu stellen, damit der Hersteller oder Importeur in seiner Stoffsicherheitsbeurteilung ein Expositionsszenarium oder gegebenenfalls Verwendungs- und Expositionskategorie ausarbeiten kann (Artikel 37). Handelt es sich bei der Verwendung nicht um eine identifizierte Verwendung, muss eine eigene Expositions- und Risikobewertung durchgeführt und diese separat bei der Chemikalienagentur eingereicht werden. Unabhängig vom Gehalt an Restmonomeren ist die Verpflichtung, dass die Verwendung als identifiziert gilt. Wenn durch diese Verwendung jedoch Risiken entstehen, die der Hersteller nicht für vertretbar hält, kann er es ablehnen, diese als identifizierte Verwendung aufzunehmen.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: Oktober 2007
(Basis: cc10167)


Dialognummer: 5951
Stand: 16.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.