Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen
Stichworte: Fragen zu Lastwagen mit Krananlage mit oder ohne Konformitätserklärung / Herstellererklärung!

Frage:

Ich möchte für meine Firma einen Lastwagen mit Krananlage kaufen. Diese fallen m.E. unter die Maschinenrichtlinie. Eine Firma bietet diese nun mit CE und ohne CE (einige 1000 € billiger aus China) an. Kann ich diese ohne CE kaufen (evtl. nur Herstellererklärung)? Welche Aufgaben muss ich noch dann erledigen und ist dies zulässig ?

Antwort :

Sofern ein Kran unabhängig vom Fahrzeug eine funktionsfähige Maschine darstellt, ist es keine Teilmaschine. D.h. das Konformitäsbewertunsgverfahren und die CE- Kennzeichnung sind durch den Kranhersteller zu veranlassen.
Wenn der Kran von Fahrzeugkomponenten abhängig ist, muss der Kran mit einer Herstellererklärung vom Hersteller in Verkehr gebracht werden.

Der Fahrzueugausrüster (ggf. der Betreiber des Fahrzeuges, wenn dieser den Kran selbst auf das Fahrzeug baut und mit den Fahrzeugkomponenten verbindet) hat für die Einhaltung der
Neunten Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung – 9. GPSGV) in Verbindung mit der  Richtlinie 98/37/EG (Maschinenrichtlinie) zu sorgen (u.a. Konformitätserklärung und das CE- Kennzeichen). Er übernimmt damit auch die Verantwortung. 

Die Thematik unvollständige Maschine / Teilmaschine wird in der neuen, noch nicht in deutsches Recht umgesetzten
Richtlinie 2006/42/EG (neue Maschinenrichtlinie) genauer definiert.

Sofern sich die Kräne des Anbieters mit und ohne CE- Kennzeichnung nicht voneinander unterscheiden, sollten Sie die
zuständige Marktüberwachungsbehörde einschalten, da hier eine Nichtbeachtung der Rechtsvorschrften vorliegen könnte.

Auf die Unfallverhütungsvorschrift "Krane" BGV D6 und die BGI 610 "Sicherer Betrieb von Lkw-Ladekranen - Ein Handbuch für Unternehmer und Kranführer"  weisen wir hin.
 


Dialognummer: 5939
Stand: 04.08.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.