Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Werden Lösemittel registrierungspflichtig, wenn diesen Inhibitoren beigemischt werden?

Frage:

Um die Lösemittel Trichlorethylen und Perchlorethylen für die Oberflächenbehandlung in gekapselten Reinigungsanlagen stabiler zu machen, werden diesen Produkten Inhibitorengemische, welche sich in Abhängigkeit von den Anbietern jeweils unterscheiden, in einer Menge zwischen ca. 0,5- 1,5 % zugegeben. Werden diese Lösemittel dadurch zu neuen registrierungspflichtigen Lösemitteln?

Antwort :

Stoffe sind gemäß Artikel 3, Nr. 1 der REACH-Verordnung folgendermaßen definiert: Chemisches Element und seine Verbindungen in natürlicher Form oder gewonnen durch ein Herstellungsverfahren, einschließlich der zur Wahrung seiner Stabilität notwendigen Zusatzstoffe und der durch das angewandte Verfahren bedingten Verunreinigungen, aber mit Ausnahme von Lösungsmitteln, die von dem Stoff ohne Beeinträchtigung seiner Stabilität und ohne Änderung seiner Zusammensetzung abgetrennt werden können.
Damit sind die von Ihnen genannten Stoffe inklusive Inhibitoren nur als solche zu registrieren; nicht jeder unterschiedlich stabilisierte Stoff extra. Genauere Hinweise dazu liefert der im RIP 3.10 erarbeitete Leitfaden zur Identifizierung und Bezeichnung von Stoffen, der in englischer sowie in deutscher Sprache verfügbar ist [
englische Version (pdf-Datei, 1,6 MB) - deutsche Version (pdf-Datei, 1,7 MB)].
Nach den oben genannten Vorgaben der REACH Verordnung und des REACH Implementierung Leitfadens RIP 3.10 handelt es sich bei den mit 0,5 % bis 1,5 % Inhibitorengemisch versetzten, in der Anfrage genannten Lösemitteln Tri- und Tetrachlorethylen um Einkomponentenstoffe, die unter derselben chemischen Identität wie die reinen Lösemittel zu registrieren sind. Die Gehalte und die chemischen Identitäten der Stabilisierungsmittel sind dabei im Registrierungsdossier unter „Zusammensetzung“ zu beschreiben.


Dialognummer: 5926
Stand: 16.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.