Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Allgemeine Fragen zum Gefahrstoffrecht > Rechts- und Auslegungsfragen (5.)
Stichworte: Unter welchen Voraussetzungen dürfen im Internet brandfördernde Chemikalien verkauft werden?

Frage:

Verkauf von brandfördernden Chemikalien im Internet
Produkte, die mit dem Gefahrensymbol „brandfördernd“ ( z.B. Chemikalien zur Desinfektion von Schwimmbädern) gekennzeichnet sind, darf ich als Einzelhändler mit Sachkundezeugnis gemäß § 3 Abs. 1 Nr.3 Chemikalienverbotsverordnung (ChemVerbotsV) nur an Personen verkaufen, die älter als 18 Jahre sind. Im Ladengeschäft ist der Nachweis der Volljährlichkeit durch Vorlage des Personalausweises und Abgleich mit der Person leicht zu erbringen. Aber darf ich diese Produkte auch in einem Internet-Shop anbieten, in dem der Altersnachweis nicht eindeutig möglich ist? Unter welchen Vorraussetzungen dürfen im Internet brandfördernde Chemikalien verkauft werden?

Antwort :

Die Altersbestimmung bei der Abgabe an Dritte gemäß Chemikalienverbotsverordnung - ChemVerbotsV ist von einem Händler auch dann zu beachten, wenn er über das Internet abgibt.
Dabei hat der Einzelhändler (der Abgebende) sicherzustellen, dass er in eigener Verantwortung die Verpflichtungen des § 3 der ChemVerbotsV bei der Abgabe von bestimmten Chemikalien erfüllt (für die T, T+-Gefahrstoffe gelten ohnehin weitere Einschränkungen für den Versandhandel aus § 4 ChemVerbotsV).
Entsprechende Kontrollmechanismen sind bereits jetzt vorhanden. Für die konkrete Implementierung einer Altersverifikation in einen Online-Shop sollte eine entsprechend spezialisierter Dienstleister in Anspruch genommen werden.

Stand: September 2007


Dialognummer: 5917

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.