Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen
Stichworte: Wer ist für das Ablegen der Prüfberichte am Betriebsort einer Aufzugsanlage verantwortlich?

Frage:

Prüfberichte sollen im Prüfbuch der Aufzugsanlage abgeheftet und am Betriebsort der Anlage aufbewahrt werden. Eine ZÜS verschickt die Berichte nach der Prüfung an den Betrieber, der diese dann ablegen soll. Wer ist für das Ablegen der Prüfberichte am Betriebsort verantwortlich? Wir als Betreiber oder die ZÜS? Muss bei Prüfberichten, die meherere Seiten umfassen, die Gesamtzahl der Seiten auf jedem Blatt aufgedruckt sein, z.B Seite 2 von 5?

Antwort :

Die Anforderungen der Betriebssicherheitsverordnung richten sich bezüglich überwachungsbedürftiger Anlagen stets primär an den Betreiber. Gemäß § 12 Abs. 3 BetrSichV hat dieser die Anlage in ordnungsgemäßem Zustand zu erhalten, zu überwachen, notwendige Instandsetzungs- oder Wartungsarbeiten unverzüglich vorzunehmen und die den Umständen nach erforderlichen Sicherheitsmaßnahmen zu treffen.

Für die Aufbewahrung der Bescheinigungen und Aufzeichnungen gemäß § 19 Abs. 2 BetrSichV ist somit der Betreiber verantwortlich.

Die Angaben, die den Aufzeichnungen zu entnehmen sein müssen, sind unter Ziffer 4.2 der TRBS 1201 - Prüfungen von Arbeitsmitteln und überwachungsbedürftigen Anlagen aufgeführt. Zur Angabe der Seitenzahl werden keine Ausführungen gemacht, es versteht sich aber von selbst, dass die Vollständigkeit der Unterlagen  plausibel nachvollziehbar sein muss.

Dialognummer: 5916
Stand: 04.09.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.