Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch Stäube
Stichworte: Dürfen Beschäftigte in einem Raum weiterarbeiten, in dem Rohrisolierungen aus Glaswolle entfernt werden?

Frage:

In dem Zentralarchiv eines Krankenhauses werden an Rohren, die an der Decke verlaufen z.Z. die Isolierungen aus Glaswolle entfernt. Dürfen während dieser Reparaturarbeiten die im Archiv Beschäftigten dort weiter arbeiten?

Antwort :

Unter der Voraussetzung, dass bei der Entfernung der Isolierungen eine vollständige Erfassung der Faserstäube an der Entstehungsstelle nicht möglich ist, sollten während der Reparaturarbeiten die im Archiv Beschäftigten dort nicht weiter arbeiten.  Die Beschäftigten sollten erst nach Abschluß der Reparaturarbeiten und Reinigung des Archivs, d.h. nach feuchtem Aufwischen der glatten Flächen und Staubsaugen der rauhen Flächen mit einem geeigneten Industriestaubsauger, ihre Tätigkeit im Zentralarchiv wieder aufnehmen.

Hinweis:

Das Bundesarbeitsministerium hat aufgrund der Empfehlungen der MAK-Kommission Faserstäube (natürliche
und künstliche Mineralfasern) eingestuft und diese Einstufung als Bekanntmachung in der Technischen Regel für Gefahrstoffe (TRGS) 905 »Verzeichnis krebserzeugender, erbgutverändernder oder fortpflanzungsgefährdender Stoffe« veröffentlicht. Die TRGS werden beispielsweise unter diesem Link zum Download angeboten.

Stand: Mai 2008


Dialognummer: 59

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.