Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Kontrollgerätkarten, allgemein
Stichworte: Gibt es Ausnahmeregelungen bei den Lenk- und Ruhezeiten für Geld- und Werttransporte mit gepanzerten Fahrzeugen

Frage:

Gibt es Ausnahmeregelungen bei den Lenk- und Ruhezeiten für Geld- und Werttransporte mit gepanzerten Fahrzeugen über 3,5t bzw. 2,8t? Wenn ja, welche? Wo kann ich diese finden?


Antwort :

Zur Zeit gelten für die Kraftfahrer von Geld- und Werttransporten keine Ausnahmeregelungen. Änderungen der derzeitigen Regelung sind  in Arbeit. Nach § 18 Abs. 1 Ziff. 13 des Entwurfes der Fahrpersonalverordnung sollen Spezialfahrzeuge für Geld- und/oder Werttransporte in Deutschland vom Anwendungsbereich der Europäischen Regelungen zu Lenk- und Ruhezeiten im Strraßenverkehr ausgenommen werden. Wann die FPersV in Kraft tritt, ist noch nicht bekannt.




Stand: September 2007

Dialognummer: 5886

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.