Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Rechts- und Auslegungsfragen, Sonstiges (1.14.7)
Stichworte: Gibt es Vorschriften oder Normen, aus denen hervorgeht, aus welchem Material (Zusammensetzung) Arbeitskleidung bestehen muss?

Frage:

Gibt es Vorschriften oder Normen, aus denen hervorgeht, aus welchem Material (Zusammensetzung) Arbeitskleidung bestehen muss? Ich war bis vor kurzem noch der Meinung, es müssten 100% Baumwolle sein, jedoch finde ich dazu keine gesetzlichen Bestimmungen.

Antwort :

Arbeits- oder Berufskleidung ist nicht mit der Schutzkleidung als persönliche Schutzausrüstung (PSA) im Sinne der PSA-Benutzungsverordnung gleichzusetzten. Arbeitskleidung ist eine Kleidung, die anstelle, in Ergänzung oder zum Schutz der Privatkleidung bei der Arbeit getragen wird. Sie hat keine spezifische Schutzfunktion gegen schädigende Einflüsse. Die Anforderungen an die Arbeitskleidung, die keine PSA ist, können daher nicht auf der Grundlage arbeitsschutzrechtlicher Vorschriften z.B. der 8. GPSGV "Verordnung über das Inverkehrbringen von persönlichen Schutzausrüstungen" geregelt werden. Siehe dazu die FAQ´s der BGZ: http://www.dguv.de/fb-psa/de/sachgebiet/sg_schutzkleidung/faq_sachgebiet_05/index.jsp# .

Hinweise zur Verwendung von Materialien in Schutzkleidungen finden sie im Kapitel 4.4.ff. der BGR 189 und den entsprechenden Normen.
 


Dialognummer: 5870
Stand: 04.07.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.