Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen
Stichworte: Wann sind Anschlagpunkte für Lasten auf Tragfähigkeit zu prüfen?

Frage:

Wann sind Anschlagpunkte für Lasten auf Tragfähigkeit zu prüfen, z. B. sog. "Augen", die an Decken oder Wänden aus Stahl angeschweißt werden?

Antwort :

Prüfungsumfang und -art, Prüfintervalle und Prüfer müssen in der Gefährdungsbeurteilung durch den Arbeitgeber festgelegt und dokumentiert werden. Bei der Festlegung sind neben den Herstellerangaben (Wartungs-, Inspektions- und Prüfhinweise) die einschlägigen Normen, z.B. DIN EN 795 "Schutz gegen Absturz - Anschlageinrichtungen - Anforderungen und Prüfverfahren" zu beachten. Normen erhalten Sie beim Beuth-Verlag. Siehe z.B. http://www.absturzsicherung.de/anschlagpunkte/dach_anschlagpunkt.html.

Konkrete Prüfvorgaben sind KomNet Moderne Arbeit nicht bekannt. Ggf. sind an feste Anschlagpunkte hinsichtlich der Befestigungstechnik weitergehende baurechtliche Anforderungen zu beachten. Bestimmte Befestigungspunkte benötigen eine bauaufsichtliche Zulassung. Hierzu kann die Abteilung 1 des Deutschen Institut für Bautechnik (DIBt) Auskunft geben.


 

 


Dialognummer: 5853
Stand: 15.08.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.