Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe
Stichworte: Wie ist mit der Registrierung von Farben unbekannter Stoffzusammensetzung zu verfahren?

Frage:

Als Druckerei beziehen wir Farben von einem Schweizer Unternehmen, an dem unsere Holding zu einem Teil beteiligt ist. Die Schweiz gehört nun nicht zur EU, gelten wir daher als Importeur für die Farben?
Wenn ja: Die Formulierung der Farben ist uns zunächst einmal nicht bekannt. Da jedoch nur einzelne Stoffe zu registrieren sind, wie ist dann mit den Stoffzusammensetzungen umzugehen?

Antwort :

Im Sinne von REACH gelten nur in der EU ansässige Hersteller und Importeure als registrierungspflichtig. Die Schweiz ist davon bisher ausgenommen. Es gibt jedoch in der Schweiz Bestrebungen im Hinblick auf die Angleichung des Chemikalienrechtes an die EU-Gesetzgebung.
In diesem Sinne sind Sie Importeur der Druckfarben (Inhaltsstoffe) und für diese registrierungspflichtig. Als Importeur müssen Sie von ihren Lieferanten die Zusammensetzung der Zubereitungen erfragen bzw. selbst analysieren und die einzelnen Stoffe nach den jeweiligen Mechanismen von REACH (> 1 Tonne pro Jahr, Phase-in/non-Phase-in, Ausnahmen von der Registrierung etc.) registrieren lassen. Beachten Sie dazu bitte auch die Aufnahme in das Kennzeichnungsverzeichnis des Artikels 112.
Alternativ kann der Hersteller der Zubereitung diese Aufgaben übernehmen, wenn er eine natürliche oder juristische Person innerhalb der EU beauftragt und als Stellvertreter bestellt (falls sich das als sinnvoll erweisen sollte - zum Beispiel um Geschäftsgeheimnisse zu schützen).



Dialognummer: 5848
Stand: 21.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.