Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Explosionsschutz, Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen > Prüfungen (1.4.3)
Stichworte: Muss die fachgerechte Reparatur/Prüfung explosionsgeschützter Motoren schriftlich vom Reparaturbetrieb bestätigt werden?

Frage:

Wir lassen unsere explosionsgeschützten Motoren in einer Fachfirma warten und überholen.
Die Firma verfügt über ein Qualitätsmanagement und befähigte Personen , um Reparaturen an Motoren fachgerecht auszuführen und zu prüfen.
Die Ausführung der Reparatur an den Motoren muss von einer befähigten Person überprüft werden.
Müssen wir als Kunde uns die fachgerechte Reparatur schriftlich von der befähigten Person bestätigen lassen oder genügt es , dass die Firma über ein Qualitätsmamagement verfügt ?

Antwort :

Gemäß § 14 Abs. 6 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV sind Geräte, Schutzsysteme oder Sicherheits-, Kontroll- und Regelvorrichtungen im Sinne der Richtlinine 94/9/EG, von denen der Explosionsschutz abhängt, instandgesetzt worden, sind sie vor der Wiederinbetriebnahme durch eine zugelassenen Überwachungsstelle zu prüfen. Alternativ hierzu kann die Prüfung durch eine behördlich anerkannte befähigte Person eines Unternehmens oder den Hersteller erfolgen. Das Ergebnis der Prüfung ist aufzuzeichnen und am Betriebsort der überwachungsbedürftigen Anlage aufzubewahren.

Sie sollten sich zunächst generell von der ausführenden Firma schriftlich bestätigen lassen, dass diese über entsprechend qualifiziertes Personal verfügt (es sei denn es ist der Hersteller). Das Ergebnis der Prüfung sollte ihnen ausgehändigt werden. Siehe auch die LASI Leitlininen LV 35 - A 3.3 und E 14.3 zur BetrSichV.
 


Dialognummer: 5845
Stand: 04.07.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.