Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch Stäube
Stichworte: Sind bei Arbeiten in Trockenschachtanlagen (Abwasserbereich), die aus Asbestzement bestehen, besondere Maßnahmen zu ergreifen?

Frage:

Sind bei Arbeiten in Trockenschachtanlagen (Abwasserbereich), die aus Asbestzement bestehen, besondere Maßnahmen zu ergreifen, wie zum Beispiel Atemschutz, spezielle Schutzkleidung. Es handelt sich im Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten an Pumpen - nicht am Asbestzement selbst. Vielen Dank

Antwort :

Solange die Oberflächen von festgebundenen Asbestzementerzeugnissen wie Abwasserrohre aus Asbestzement nicht bearbeitet werden, sind bei Arbeiten in deren Nähe keine besonderen Schutzmaßnahmen gefordert. Die Beschäftigten sollten auf diesen Sachverhalt hingewiesen bzw. unterwiesen werden, damit nicht irrtümlich eine Bearbeitung erfolgt. Wird z.B. ein Anbohren von Asbestzementrohren nötig, sind die in der TRGS 519 und in der BGI 664 beschriebenen Maßnahmen zu beachten.

Zur weitergehenden Information zum Thema Asbestzementrohre ist der Artikel "Berstlining: Erneuerung von Rohrleitungen aus Asbestzement", Dipl.-Ing. Meinolf RAMEIL, Lennestadt zu empfehlen, Internet:
www.baufachinformation.de/zeitschriftenartikel.jsp?z=03049015047   oder direkt unter
www.wwt-online.de/_fachinfo/artikel/pdf/WWT-2003-01-19.pdf.

Hinweis: Interessante Informationen zu Asbestzemtrohren finden sie auch unter http://www.arbeitsschutz.nrw.de/bp/good_practice/Arbeitsbelastungen/asbestzementrohre.html  

Stand: August 2007


Dialognummer: 5823

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.