Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Absturzsicherungen, Geländer
Stichworte: Kann man sich bei umfangreicher Dachsanierung auf den Bestandsschutz berufen und auf bauliche Absturzsicherungsmaßnahmen verzichten?

Frage:

Im Rahmen umfangreicher Dachsanierung mit Komplettentkernung, Entfernung sämtlicher Dachbauelemente usw. wird nun in den Raum gestellt, dass diese Maßnahmen unter dem Begriff des Bestandschutzes fallen. Alter des Bauteiles ca. 30 Jahre, Hallenhöhe über 8 m, Hallenfläche unter 10.000 m.

Zum damaligen Zeitpunkt gab es keine bzw. mir nicht bekannte Vorschriften, die den Einsatz von Durchsturzsicherungen an Dachkuppeln und RWA forderten. Diese Dachkuppeln/RWA wurden nun ebenfalls erneuert und gelten als nicht durchtrittsicher im Sinne der BG-Bestimmmungen.

Fragen:
Ist die "zusätzliche" Anbringung von Durchsturzsicherungen zwingend vorgeschrieben? Selbstverständlich werden regelmäßig Instandhaltungs- und Kontrollarbeiten in diesem Bereich durchgeführt werden müssen (z.B. Kontrolle der Blitzschutzanlage).

Ist die Anbringung von Securanten (PSA gegen Absturz) nach innen ausreichend? Das "TOP-Prinzip" bei den Sicherungsmaßnahmen wird dann nicht berücksichtigt und vermutlich nicht eingehalten.



Antwort :

Bereits die alte Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV vom 20. März 1975 hatte die Forderung nach Absturzsicherungsmaßnahmen bei Arbeitsplätzen und Verkehrswegen, bei denen Absturzgefahren bestehen, zum Inhalt (§§ 12, 14 ArbStättV, alt).

In der neuen Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV vom 12. August 2004) werden diese Regelungen im Anhang unter der Nr. 2.1 aufgeführt. Konkretisierende Anforderungen zum Schutz gegen Absturz werden in der Unfallverhütungsvorschrift BGV C 22 - Bauarbeiten - (§ 12 ff.) erläutert.

Absturzsicherungsmaßnahmen sind daher zwingend erforderlich.

Auch bei älteren Gebäuden, bei denen, aus welchen Gründen auch immer, Gefahrenbereiche mit Absturzgefahr ohne Absturzsicherungsmaßnahmen vorhanden sind, wird der Arbeitgeber bei einer sachgerecht ausgeführten Gefährdungsbeurteilung zu dem Ergebnis kommen müssen, dass Absturzsicherungsmaßnahmen zu treffen sind. Dabei sollte sich der Arbeitgeber von der Sicherheitsfachkraft beraten lassen.

Die Ausführung der Absturzsicherungsmaßnahme hängt vom Einzelfall und den jeweiligen Örtlichkeiten ab.
Bei Verkehrswegen zu Anlagen, die erfahrungsgemäß mehrmals in Jahr gewartet werden müssen wie Klimaanlagen, sind fest installierte Absturzsicherungsmaßnahmen wie Geländer und Umwehrungen Standard.
Nach § 12 Abs. 3 der BGV C 22 darf …… "Anseilschutz verwendet werden, wenn für die auszuführenden Arbeiten geeignete Anschlageinrichtungen vorhanden sind."
In den Durchführungsanweisungen heißt es aber auch dazu:
"Zur Beurteilung der Unzweckmäßigkeit der Verwendung von Auffangeinrichtungen gilt:
Der Einsatz von kollektiven (technischen) Sicherungsmaßnahmen hat Vorrang vor der Verwendung von persönlichen Schutzausrüstungen (Anseilschutz)."

Hinweis:
Die getroffenen Arbeitschutzmaßnahmen sind in der „Unterlage für spätere Arbeiten“ nach § 3 Abs. 2 Nr. 3 der Baustellenverordnung vom Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator zusammenzustellen. Anforderungen an die Inhalte der Unterlage werden in der RAB 32 beschrieben.

Weitere wichtige Regelwerke:
PSA-Benutzungsverordnung
BGR 203 - Dacharbeiten
BGR 198 - Einsatz von persönlichen Schutzausrüstungen gegen Absturz
BGG 906 - BG-Grundsatz "Auswahl, Ausbildung und Befähigungsnachweis von Sachkundigen für persönliche Schutzausrüstungen gegen Absturz"  
Das berufsgenossenschaftliche Regelwerk kann unter http://publikationen.dguv.de  eingesehen werden.


Dialognummer: 5797
Stand: 03.05.2013

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.