Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Einstufung, Kennzeichnung, Sicherheitsdatenblatt > Einstufung
Stichworte: Wie ist ein Reiniger mit einem pH-Wert von 12 bei 100g/ l Wasser einzustufen?

Frage:

Uns wird ein wässriger, alkalischer Reiniger ohne Kennzeichnung nach GefStoffV angeboten, der als Konzentrat bzw. in Verdünnung bis 1:40 anwendbar sein soll. Das SDBl. nennt einen pH-Wert von 12 bei 100g/ l Wasser.
Ist bei einem solchen Produkt der Verzicht auf die Kennzeichnung "C" bzw. mindestens "Xi" in Ordnung?

Antwort :

Hält der Hersteller eine Kennzeichnung als ätzend oder reizend trotz des hohen pH-Wertes des verdünnten Reinigers nicht für erforderlich, muss dies im Sicherheitsdatenblatt begründet werden.
Die zugrunde zu legenden Methoden zur Beurteilung der ätzenden Eigenschaften einer Zubereitung sind unter Nummer 5.2.5 der
Technischen Regeln für Gefahrstoffe -TRGS 200 beschrieben. Auf die in der REACH-Wissensdatenbank zum Thema Sicherheitsdatenblatt eingestellten Dialoge weisen wir hin.
Stand: Juli 2007

Dialognummer: 5790

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.