Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Konformitätserklärung, Einbauerklärung
Stichworte: Ist beim Bau eines Holzspänesilos mit Absauganlage für die Gesamtanlage eine EG-Konformitätserklärung erforderlich?

Frage:

In einer Schreinerei wird eine neue Holzspäne-Absauganlage installiert und ein neues Spänesilo gebaut, in dem die abgeschiedenen Holzspäne gelagert werden. Muss für die Gesamtanlage ein EG-Konformitätsverfahren durchgeführt werden?
Für die Absauganlage hat der Hersteller eine EG-Konformitäserklärung beigebracht. Für das Spänesilo ist keine EG-Konformitätserklärung vorhanden, da es sich um ein Bauwerk handelt.
Muss das Spänesilo als Teil der Anlage betrachtet werden?
Ist hierfür eine EG-Konformitätserklärung erforderlich?



Antwort :

Für Holzspänesilos als Gesamtanlage betrachtet sind hier keine anwendbaren Vorschriften bekannt, die ein Konformitätsverfahren mit entsprechender CE- Kennzeichnung vorschreiben.

Allerdings ist davon auszugehen, dass viele Komponenten, die für die Funktion des Holzspänesilos notwendig sind, entsprechend der anwendbaren Vorschriften (z. B. 
Maschinenverordnung – 9. GPSGV i.V.m. der RL 98/37/EG1. GPSGV i.V.m.der Niederspannungsrichtlinie 2006/95/EG (früher 73/23/EWG), Explosionsschutzverordnung (11. GPSGV)  i.V.m. der Richtlinie 94/9/EG (ATEX)  und falls zutreffend die Druckgeräteverordnung (14 GPSGV) i.V.m. der DGRL)) mit einer CE- Kennzeichnung in Verkehr gebracht werden müssen.

Auf die BG-Informationen - BGI 739 "Holzstaub - Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz beim Erfassen, Absaugen und Lagern" und  BGI 726 "Möbelindustrie Schreinereien/Tischlereien" Kapitel 7 und 8 wird hingewiesen.
 


Dialognummer: 5777
Stand: 04.07.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.