Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Gefährdungen durch Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Steckdosen an Werkbänken

Frage:

Steckdosen an Werkbänken/-tischen
Dürfen an Werkbänken/-tischen Steckdosen ohne Deckel in einem Kabelkanal, der direkt auf der Arbeitsfläche aufliegt, installiert werden, wenn an diesen Werktischen "trockene" Arbeiten mit Handwerkzeugen und Messmitteln durchgeführt werden? Die Steckdosen stehen in einem Winkel von 90 Grad zur Tischfläche. Ist alternativ zu Deckeln die Installation eines Fehlerstromschutzschalters zulässig?

Antwort :

Steckdosen an Werkbänken an denen trockene Arbeiten durchgeführt werden sind grundsätzlich zulässig.
Allerdings sollte ein Deckel vorhanden sein, der die Ablagerungen von Staub verhindert.
Außerdem muss diese Steckdose gem. VDE 0100 zum Schutz der Person über eine Sicherung 16 A und über einen FI-Schutzschalter mit dem Auslösestrom 0,03 A abgesichert sein.
Hinweis:
Elektrische Anlagen und Betriebsmittel dürfen nur von Elektrofachkräften errichtet, geändert, instandgesetzt und betrieben werden. Nähere Informationen dazu bieten die Dialoge der KomNet-Wissensdatenbank an.
  


Dialognummer: 5762
Stand: 20.08.2010

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.