Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sozialvorschriften im Straßenverkehr > Fahrerkarten
Stichworte: Wo ist im Bußgeldkatalog geregelt, wie Fahrten ohne Fahrerkarte bestraft werden?

Frage:

Wo ist im Bussgeldkatalog geregelt, wie Fahrten ohne Fahrerkarte bestraft werden?

Ein Fahrer kann maximal 15 Tage ohne Fahrerkarte fahren. Was passiert wenn er länger fährt. Wer wird wie bestraft?



Antwort :

Die Entscheidung über die Geldbuße trifft die jeweilige zuständige Behörde gemäß § 8 Abs. 1 Fahrpersonalgesetz in Verbindung mit § 23 Abs. 2 Nr 14 der Fahrpersonalverordnung und unter Berücksichtigung des  § 17 OWiG.

Die Aufsichtsbehörden in NRW wenden  für die Verfolgung und Ahndung von Zuwiderhandlungen gegen Sozialvorschriften im Straßenverkehr darüber hinaus die unter www.arbeitsschutz.nrw.de/Themenfelder/transporte/index.php bzw. direkt unter www.arbeitsschutz.nrw.de/pdf/themenfelder/bussgeldkatalog_08_grundsaetze.pdf genannten Richtlinien und Grundsätze an.

Hinweise:
1) Buß- und Verwarnungsgeldkataloge dienen dazu, ein möglichst  einheitliches Verwaltungshandeln zu gewährleisten. Sie haben nicht die Rechtswirksamkeit wie Gesetze oder Rechtsverordnungen. Auf der Grundlage von Buß- und Verwarnungsgeldkatalogen erlassene Buß- und Verwarnungsgelder können im Rahmen von Gerichtsverfahren auch neu festgelegt werden, also höher oder niedriger ausfallen.

2) Der Besitz der Fahrerkarte ist Voraussetzung für die Benutzung eines digitalen Kontrollgerätes. Der Fahrer darf nur bei Fehlfunktion, Beschädigung, Verlust oder Diebstahl max. 15 Tage ohne Fahrerkarte fahren.


Dialognummer: 5749

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.