Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen
Stichworte: Müssen Isolationsmesungen an Mess- und Steuerleitungen im Kleinspannungsbereich nach BGV A3 durchgeführt werden?

Frage:

Durchführung der BGV A 3 Prüfung.
Müssen Isolationsmesungen an Mess- und Steuerleitungen im Kleinspannungsbereich durchgeführt werden?
Aktive Leiter gegeneinander oder nur gegen Erde.
Es wäre sehr nett, wenn Sie uns hierzu auch die entsprechende VDE-Normstellen nennen könnten.

Antwort :

Die BGV A 3 bezieht sich in erster Linie nur auf den Sicherheits- und Gesundheitsschutz von Personen.
Die Vorgabe zur Messung der ISO Werte bei SLF und FKV Schutzkleinspannung und Funktionskleinspannung ist in der DIN VDE 0100 Teil 610 (Erstprüfung) begründet.
Die Einhaltung der Messwerte dient eher dem Brandschutz und der Betriebssicherheit als dem Personenschutz.
Die erforderlichen Messwerte als Auszug aus der Tabelle :
Messspannung 250 V GS
erforderlicher Wert : > 250 K Ohm
Die Folgemessungen sind in der DIN VDE 0105 (Betreiben von.... ) unter Punkt 5.3.101 beschrieben. Sie sind den Werten der Erstprüfung jedoch gleichgestellt.

Verantwortlich für die Einleitung der Erst- und wiederkehrenden Messung ist der Betreiber der Anlage.

Stand: Juni 2007


Dialognummer: 5729

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.