Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Chemikalien > Registrierung > Artikel, Produkte, Erzeugnisse
Stichworte: Wie ist mit Erzeugnissen zu verfahren, die registrierungspflichtige Stoffe enthalten und vor Beginn der Registrierungspflicht hergestellt wurden?

Frage:

Wie ist mit Halbzeugen oder Bauteilen aus Kunststoff zu verfahren, die registrierungspflichtige Stoffe enthalten, aber vor Beginn der Registrierungspflicht hergestellt worden sind?

Antwort :

Erzeugnisse, die vor der Registrierpflicht hergestellt wurden, sind von den REACH-Bestimmungen zur Registrierung nicht betroffen. Die anderen Regelungen von REACH sind jedoch zu beachten, z.B. Sicherheitsdatenblatt, Verbotsregelungen.
Erzeugnisse als solche (Definition: Artikel 3 Ziffer 3 REACH-Verordnung) sind nicht Gegenstand der Registrierung unter REACH, sondern die Stoffe, die sie enthalten bzw. freisetzen können (Artikel 7 REACH-Verordnung).
Gemäß Art. 7 der REACH-VO sind Stoffe in einem Erzeugnis aber nur dann zu registrieren, wenn ihre Freisetzung aus dem Erzeugnis beabsichtigt ist und wenn diese Stoffe jeweils in einer Menge > 1 Tonne pro Jahr in diesen Erzeugnissen des Produzenten/Importeurs vorhanden sind. Besonders Besorgnis erregende Stoffe (siehe Liste zulassungspflichtiger Stoffe nach Anhang XIV), die in mehr als 0,1 Gewichtsprozent enthalten sind und die Mengenschwelle von 1 Tonne pro Jahr überschreiten, müssen der Agentur mitgeteilt werden (Notifizierungspflicht). Die Agentur kann jederzeit die Registrierung eines in einem Erzeugnis enthaltenen Stoffes verlangen, wenn sie die Freisetzung dieses Stoffes als Risiko für die menschliche Gesundheit oder für die Umwelt erachtet.
Der Produzent von Erzeugnissen hat lediglich darauf zu achten, dass die von ihm für die Herstellung eines Erzeugnisses verwendeten registrierungspflichtigen Stoffe für seine Verwendung registriert sind. Er ist in diesem Fall nachgeschalteter Anwender und muss die von ihm verwendeten Stoffe nur dann selbst registrieren, wenn seine Verwendung von den im Sicherheitsdatenblatt angegebenen Verwendungen abweicht (Art. 37 Abs. 4). Sie sollten also in diesem Fall die Vorregistrier-, bzw. Registrierungsnummer von Ihrem Lieferanten anfordern. Für Polymere (Erzeugnisse) gilt analog das gleiche: Das Polymer unterliegt nicht der Registrierpflicht, aber die Monomere und eventuelle Zusatzstoffe des Polymers, wie Pigmente, Stabilisatoren, etc., müssen registriert sein.



Dialognummer: 5723
Stand: 21.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.