Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Vorregistrierung > Vorregistrierung > Vorregistrierung
Stichworte: Für welche metallischen Legierungen besteht eine Vorregistrierungspflicht?

Frage:

Wie können wir als Importeur und nachgeschalteter Anwender von metallischen Legierungen bzw. Halbzeugen (Rohre) aus Nicht-EU-Ländern (Schweiz) feststellen, ob und für welche Legierungen eine Vorregistrierungspflicht besteht? Speziell z.B. für die Legierung CuBe2.
Beryllium wird als Reinstoff in der REACH-Verordnung auf S.513 (Anhang XVII/Anlage 2 als krebserzeugender Stoff: Kategorie 2) aufgelistet.
Gibt es eine Liste über vorzuregistrierende Legierungen?

Antwort :

Legierungen werden im Rahmen der REACH Verordnung als Zubereitung betrachtet und sind nicht als solche zu registrieren, sondern die darin enthaltenen Stoffe sind registrierungspflichtig. In Ihrem Fall sind das die entsprechenden Metalle.
Beziehen Sie Legierungen in Form von Rohren, gelten diese als Erzeugnisse und in diesem Fall unterliegen sie keiner Registrierungspflicht. Sie müssen jedoch prüfen, ob Sie im Rahmen des Artikels 7 Absatz 2 und 3 der REACH Verordnung meldepflichtig hinsichtlich besonders gefährlicher Stoffe sind.
Es gibt keine Liste vorzuregistrierender Stoffe. Grundsätzlich sollten aber so viele Stoffe wie möglich vorregistriert werden, um die Übergangsfristen des Art. 23 zur Registrierung in Anspruch nehmen zu können.
Der Zugang zum REACH-Net – Beratungsservice findet sich unter der Internetadresse
www.reach-net.com. Dort kann jeder online in der REACH-Wissensdatenbank recherchieren und - nach einer einfachen, persönlichen Anmeldung - auch neue Fragen an den REACH-Expertenverbund stellen. Dort werden auch die veröffentlichte REACH-Verordnung 1907/2006 (EU-ABl. L 396 vom 30.12.2006) und begleitende Rechtsakte angeboten.
Stand: August 2007
(Basis: cc9551)


Dialognummer: 5708
Stand: 22.09.2009

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.