Wissensdatenbank


Nutzerpfad: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL
Stichworte: Fällt eine Klappbrücke unter die Maschinenrichtlinie?

Frage:

Fällt eine Klappbrücke unter die Maschinenrichtlinie?

Ist dann z.B die Brückenklappe (klappbare Fahrbahn) Teil einer Maschine im Sinne der Maschienenrichtlinie oder ein Bauprodukt im Sinne der Bauproduktenrichtlinie bzw. ggf. beides?


Antwort :

Die Brückenklappe setzt sich aus mehreren Bauelementen zusammen. Einige Bauelemente können Bauprodukte im Sinne des Bauproduktengesetz i.V.m. der Bauproduktenrichtlinie sein. Die gesamte Brückenklappe ist jedoch kein Bauprodukt im Sinne der Bauproduktenrichtlinie. Siehe auch http://www.dibt.de/de/4086.htm.

Entsprechend § 1 Abs. 2 der Neunten Verordnung zum Geräte- und Produktsicherheitsgesetz (Maschinenverordnung - 9. GPSGV) ist eine Maschine eine Gesamtheit von miteinander verbundenen Teilen oder Vorrichtungen, von denen mindestens eines beweglich ist.
Diese Voraussetzungen erfüllt die Klappbrücke als Gesamtheit. Die Klappbrücke besteht aus den Antriebselementen wie z.B. dem Elektromotor, dem Hydrauliksystem, dem Getriebe und der Brückenklappe, die mit den Antriebselementen verbunden ist.
Die Brückenklappe ist demnach ein Teil der Maschine und zwar unabhängig davon, ob die Brückenklappe ein Bauprodukt ist oder nicht.


Dialognummer: 5703
Stand: 04.06.2007

Ihre Zufriedenheit ist uns wichtig...

Sie helfen uns mit Ihrer Bewertung, die Qualität von KomNet stetig zu verbessern. Vielen Dank!

Die Beantwortung finde ich...
sehr hilfreich
hilfreich
nicht hilfreich
falsch (Bitte erläutern und ggf. E-Mail-Adresse angeben, wenn wir mit Ihnen in Kontakt treten sollen)

Bitte teilen Sie uns hier Ihre Anmerkungen oder Anregungen zu diesem Dialog mit ...
Hier bitte keine neue(n) Frage(n) stellen!

Ihre E-Mail-Adresse, damit wir ggf. mit Ihnen in Kontakt treten können :


Impressum:
Anbieter dieser Internetseiten ist das Landesinstitut für Arbeitsgestaltung des Landes Nordrhein-Westfalen (LIA.NRW) als Körperschaft des öffentlichen Rechts.
Anschrift: Ulenbergstr. 127-131, 40225 Düsseldorf
Telefon: (02 11) 3101 - 0
E-Mail: poststelle@lia.nrw.de

Inhaltlich verantwortlich:
Das LIA.NRW ist als Diensteanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG (Telemediengesetz) für die eigenen Inhalte, die es zur Nutzung bereithält, nach den allgemeinen Vorschriften verantwortlich. Für die Inhalte der Antworten von KomNet oder einem darauf basierenden Dienst ist das dort angegebene Kompetenzcenter verantwortlich. Soweit ein Text von dritter Seite erstellt ist, wird der jeweilige Verfasser namentlich benannt. In diesen Fällen ist der Verfasser des jeweiligen Dokuments bzw. sein Auftraggeber für den Inhalt verantwortlich.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB). Bitte beachten Sie auch unsere Nutzungsbedingungen und die Datenschutzerklärung.
Um PDF-Dateien anzuzeigen und zu drucken benötigen Sie ein geeignetes Programm wie z. B. den Adobe-Reader. Diesen können Sie hier herunterladen.